Alle Siegerinnen im Überblick

TRADITION VERPFLICHTET – Die LADIES OPEN des TuS 59 Hamm verfügen unterdessen über eine lange Tradition. Seit mehr als einem Vierteljahrhundert geben sich nationale und internationale Spitzenspielerinnen an der »Jürgen-Graef-Allee« in Hamm die Ehre und spielen um stattliche Preisgelder sowie wertvolle Ranglistenpunkte. Überragende Akteurin in der Turniergeschichte ist bislang Steffi Bachofer, die sich in der Zeit von 2014 bis 2016 drei Mal in Serie den Siegerpokal schnappte.

26. POTTHOFF LADIES OPEN 2018

Siegerin: Petra Krejsova (TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz)

Turnierdirektor David Schwätter mit seinen beiden Finalistinnen der POTTHOFF LADIES OPEN aus dem Jahre 2018, Petra Krejsova (links) und Marina Melnikova (Foto: www.tennisredaktion.de)

1. Runde: Petra Krejsova (TC Blau-Weiß Dresden-Blasewitz/1) – Celine Fritsch (TV Fürth 1860) 6:4, 6:4; Jolina Feger (TuS Heidelberg/Q) – Maria Schneider (TC Schwaben Augsburg/Q) 4:6, 6:2, 3:6; Sina Hermann (SuS Karlsruhe) – Katharina Jacob (Solinger TC/Q) 6:2, 6:2; Ana-Lena Toto (SV Bayer Wuppertal/Q) – Lara Schmidt (1. FC Nürnberg/6) 1:6, 1:6; Polina Leykina (TC Bredeney/4) – Anastazja Rosnowska (TC Union Münster/WC) 7:6, 6:3; Linda Puppendahl (TC Deuten/WC) – Gina Marie Dittmann (TC Kaiserswerth/LL) 6:1, 7:5; Mina Hodciz (TC Bredeney) – Alina Wessel (RTHC Bayer Leverkusen) 6:2, 6:0; Dinah Pfizenmaier (TC Bredeney) – Lea Gasparovic (TC Grün-Weiß Aachen/7) 6:4, 6:3; Antonia Balzert (TC Bredeney/LL) – Chantal Sauvant (Post Südstadt Karlsruhe) 1:6, 1:6; Kathleen Kanev (SC SaFo Frankfurt/Q) – Leah Luboldt (Spielvereinigung Blankenese/Q) 6:4, 6:2; Jil Nora Engelmann (Tennis 65 Eschborn) – Manon Kruse (TC Union Münster/WC) 6:4, 4:6, 0:6; Franziska König (MTTC Iphitos München) – Marie Benoit (TC Grün-Weiß Aachen/3) 0:6, 2:6; Julyette Steur (RTHC Bayer Leverkusen/8) – Michelle Erkens (TC Bredeney/WC) 4:6, 2:2, Aufgabe; Franziska Kommer (TC Blau-Weiß Halle) – Aleksandra Livadaru (Grunewald Tennis-Club/Q) 6:1, 2:6, 2:6; Janna Hildebrandt (THC von Horn und Hamm) – Lena Ruppert (TC Amberg am Schanzl) 5:7, 4:6; Sarah Nikocevic (BASF Ludwigshafen/Q) – Marina Melnikova (TC 1899 Blau-Weiß Berlin/2) 4:6, 4:6 +++ Achtelfinale: Krejsova – Schneider 6:1, 4:6, 6:1; Hermann – Schmidt 3:6, 3:6; Leykina – Puppendah 3:6, 6:4, 7:5; Hodciz – Pfizenmaier 2:6, 6:3, 5:7; Sauvant – Kanev 3:6, 6:1, 6:2; Kruse – Benoit 0:6, 1:6; Erkens – Livadaru 4:6, 3:6; Ruppert – Melnikova 5:7, 6:3, 7:5 +++ Viertelfinale: Krejsova –  Schmidt 6:3, 6:2; Leykina – Pfizenmaier 5:7, 6:2, 6:1; Sauvant – Benoit 1:6, 7:6, 3:6; Livadaru – Melnikova 6:7, 4:6 +++ Halbfinale: Krejsova – Leykina 6:4, 6:4; Benoit – Melnikova 5:7, 2:6 +++ Finale: Krejsova – Melnikova 6:2, 6:2

25. POTTHOFF LADIES OPEN 2017

Siegerin: Lena Rüffer (TEC Waldau Stuttgart)

1. Runde: Sofia Shapatava (TC Olympia Lorsch/1) – Selina Dal (TC Ludwigshafen/Q) 7:5, 6:1; Julia Victoria Rennert (TC Moers 08/Q) – Tanja Klee (TC Blau-Weiss Halle/Q) 6:3, 6:4; Franziska König (MTTC Iphitos München) – Daniela Löchter (TC Deuten/Q) 6:1, 6:1; Sinja Kraus (TSC Mainz) – Cornelia Lister (TC Großhesselohe/9) 2:6, 4:6; Julyette Steur (RTHC Bayer Leverkusen/4) – Mina Hodzic (TC Bredeney) 2:6, 6:7; Laura Böhner (TC Rheinstadion/LL) – Lena Rüffer (TEC Waldau Stuttgart) 1:6, 1:6; Maren Sundermeier (Tennispark Versmold/WC) – Lena Hofmann (TC Großhesselohe) 1:6, 0:6; Julia Middendorf (TV Visbek/Q) – Nora Niedmers (TC BASF Ludwigshafen/10) 2:6, 4:6; Janna Hildebrand (THC Horn Hamm/5) – Alice Violet (TC Radolfzell) 6:3, 6:3; Sina Herrmann (SSC Karlsruhe/LL) – Elisa Scholz (TKK Sachsenwald/LL) 6:7, 0:6; Jil Nora Engelmann (Tennis 65 Eschborn) – Livia Kraus (TSC Mainz) 6:2, 6:1; Nadja Meier (TC Grün-Weiss Nikolassee/Q) – Anna Klasen (TC Blau-Weiss 1899 Berlin/3) 1:6, 2:6; Romy Kölzer (RTHC Bayer Leverkusen/8) – Julia Kimmelmann (TC Bredeney) 3:6, 4:6; Franziska Sziedat (TC Blau-Weiss 1899 Berlin) – Manon Kruse (TC Union Münster) 2:6, 0:6; Katharina Jacob (Solinger TC 02/Q) – Emily Welker (TC Blau-Weiss Dresden-Blasewitz/Q) 0:2, Aufgabe Jacob; Franziska Kommer (TC Blau-Weiss Halle) – Emelie Luisa Schwarte (Lintorfer TC/LL) 3:6, 6:3, 6:2 +++ Achtelfinale: Shapatava – Rennert 7:6, 3:6, 5:7; König – Lister 5:7, 2:6; Rüffer – Hodzic 7:5, 6:1; Niedmers – Hofmann 6:4, 6:7, 2:6; Hildebrand – Scholz 6:2, 7:6; Klasen – Engelmann 5:7, 3:6; Kimmelmann – Kruse 6:3, 6:3; Kommer – Welker 6:2, 6:1 +++ Viertelfinale: Lister – Rennert 6:1, 6:4; Rüffer – Hofmann 3:6, 6:3, 2:1, Aufgabe; Hildebrand – Klasen 1:6, 1:6; Kimmelmann – Kommer 3:6, 6:3, 6:1 +++ Halbfinale: Lister – Rüffer 5:7, 6:7; Klasen – Kimmelmann 5:7, 1:6 +++ Finale: Rüffer – Kimmelmann 6:2, 6:2

24. POTTHOFF LADIES OPEN 2016

Siegerin: Steffi Bachofer (TC Radolfzell)

1. Runde: Nastja Kolar (Braunschweiger THC/1) – Frederike Putthoff (Club zur Vahr Bremen/LL) 6:0, 6:2; Julia Thiem (Grün-Weiß Luitpoldpark München) – Tatjana Stoll (TSG Heidelberg 1878/Q) 6:2, 6:3; Livia Kraus (TSC Mainz) – Maren Sundermeier (TC Blau-Weiß Soest) 6:4, 3:6, 6:3; Charlotte Klasen (TC 1899 Blau-Weiß Berlin/6) – Anna-Lena Toto (TC Grün-Weiß Herne/LL) 6:3, 6:1; Lea Gasparovic (TK Blau-Weiß Aachen/4) – Juliana Triebe (Berliner Sport-Verein 1892) 6:0, 6:3; Lena Hofmann (Grün-Weiß Luitpoldpark München/WC) – Helene Grimme (TC Stelle/Q) 6:3, 6:2; Lara Schmidt (1. FC Nürnberg/WC) – Katharina Hering (Marienburger SC) 7:5, 6:1; Nora Niedmers (BASF Ludwigshafen/8) – Alice Tesan (Rochusclub Düsseldorf/Q) 6:1, 7:6; Maria Schneider (TC Schwaben Augsburg/Q) – Julia Kimmelmann (TC Grün-Weiß Aachen) kampflos; Madeline Bosnjak (BASF Ludwigshafen) – Luisa Meyer auf der Heide (TC Blau-Weiss Halle/Q)7:5, 5:7, 6:1; Alice Violet (Club an der Alster) – Merle Herold (SVE Wiefelstede/Q) 6:4, 6:1; Steffi Bachofer (TC Radolfzell/3/TV) – Sina Niketta (Rochusclub Düsseldorf/LL) 6:3, 6:2; Katharina Rath (Bayer Leverkusen/7) – Jana Hecking (TC Blau-Weiß Soest/WC) 6:3, 6:1; Sabrina Rittberger (Münchener Sportclub) – Christina Shakovets (Blau-Weiß Vaihingen-Rohr/WC) 6:2, 6:4; Katharina Jacob (Solinger TC 02/Q) – Svetlana Iansitova (TuS Ickern/Q) 7:5, 6:3; Lena Rüffer (TEC Waldau Stuttgart/5) – Janna Hildebrand (THC Horn Hamm) 6:4, 6:4 +++ Achtelfinale: Kolar – Thiem 5:3, Aufgabe; Klasen – Kraus 6:3, 6:1; Hofmann – Gasparovic 7:5, 7:6; Schmidt – Nieders 6:7, 6:3, 6:3; Schneider – Bosnjak 1:6, 7:5, 7:5; Bachofer – Violet 6:1, 4:6, 6:1;  Rittberger – Rath 6:2, 6:7, 6:3; Rüffer – Jacob 6:4, 6:1 +++ Viertelfinale: Klasen – Kolar 6:4, 3:6, 6:1; Schmidt – Hofmann 2:1, Aufgabe; Bachofer – Schneider 5:2, Aufgabe; Rüffer – Rittberger 6:2, 6:7, 6:1 +++ Halbfinale: Klasen – Schmidt 6:4, 6:1; Bachofer – Rüffer 6:2, 3:6, 7:5 +++ Finale: Bachofer – Klasen 6:1, 6:2

23. Künsting LADIES OPEN 2015

Siegerin: Steffi Bachofer (TC Radolfzell)

1. Runde: Manon Kruse (TC Union Münster/5) – Sylvia Hanusek (RTHC Bayer Leverkusen/LL) 6:2, 6:1; Katharina Rath (RTHC Bayer Leverkusen) – Julia Mikulski (TC Bredeney) 7:6, 6:3; Estella Jäger (TC Kaunitz/LL) – Anastasiya Meglinskaya (TV Warendorf) 6:4, 7:6; Sina Niketta (Rochusclub Düsseldorf) – Anika Stabel (TK Blau-Gold Steglitz) 4:6, 5:5, Aufgabe; Nora Niedmers (Rochusclub Düsseldorf/6) – Sofiya Gorovyts (DTV Hannover/LL) 6:3, 6:2; Lisa-Marie Mätschke (LTTC Rot-Weiß Berlin/Q) – Franziska Sziedat (TC Lichterfelde 77/Q) 6:2, 6:3; Alexandra Bezmenov (TC Blau-Weiß Soest/WC) – Franziska Kommer (TC Blau-Weiß Halle/WC) 6:1, 6:4; Carina Litfin (TV Rot-Weiß Bremen) – Janina Braun (TC SCC Berlin/Q) 6:1, 6:2; Nina-Isabella Scholten (RTHC Bayer Leverkusen) – Christina Shakovets (TC Blau-Weiß Vaihingen-Rohr/7) 4:0, Aufgabe; Linda Puppendahl (THC im VfL Bochum/Q) – Jaimy Gayle Van de Wal (TC Blau-Weiß Soest) 7:6, 5:7, 6:4; Lena Rüffer (Berliner SV 1892) – Anna-Lena Linden (Rochusclub Düsseldorf) 6:3, 7:6; Zuzana Luknarova (Heidelberger TC/4) – Jule Salzburg (Kölner THC Stadion Rot-Weiß/Q) 5:0, Aufgabe; Steffi Bachofer (TC Radolfzell/8) – Tatjana Stoll (TSC Heidelberg) 6:0, 6:2; Juliane Triebe (Berliner SV 1892/Q) – Alice Tesan (Rochusclub Düsseldorf/Q) 6:4, 6:3; Ria Sabay (TC Union Münster/WC) – Jana Hecking (TuS Bruchhausen) 6:4, 6:0; Eva Birnerova (TC Rüppurr Karlsruhe/2) – Mona Höppner (THC im VfL Bochum/LL) 7:5, 7:5 +++ Achtelfinale: Rath – Kruse 6:1, 6:4; Niketta – Jäger kampflos; Niedmers – Mätschke 6:3, 6:3; Litfin – Bezmenov 6:0, 6:1; Scholten – Puppendahl 6:3, 6:3; Luknarova – Rüffer 6:2, 6:1; Bachofer – Triebe 6:2, 6:2; Birnerova – Sabay 7:6, 6:2 +++ Viertelfinale: Rath – Niketta 7:6, 6:2; Niedmers – Litfin 7:5, 6:1; Luknarova – Scholten 7:5, 6:1; Bachofer – Birnerova 4:0, Aufgabe +++ Halbfinale: Niedmers – Rath 6:3, 4:6, 7:5; Bachofer – Luknarova 6:2, 6:3. Finale: Bachofer – Niedmers 6:2, 4:6, 6:1

22. LADIES OPEN 2014

Siegerin: Steffi Bachofer (TC Radolfzell)

1. Runde: Syna Kayser (DTV Hannover/1) – Clara Kühn (TC Haiger) 6:2, 6:2; Sabrina Baumgarten (DTV Hannover) – Kathrin Hegel (TC Parkhaus Wanne-Eickel/LL) 6:1, 6:2;  Martina Malmquist (TC Rot-Weiß Wahlstedt) – Stefanie Ziegler (Kölner THC Stadion Rot-Weiß) 6:0, 6:1; Elizaveta Khabarova (Dortmunder TK Rot-Weiß 98/7) – Julia Uspelkat (Bielefelder TTC/Q) 6:1, 6:7, 6:4; Steffi Bachofer (TC Radolfzell/4/WC) – Maren Sundermeier (Bielefelder TTC) 6:1, 6:3; Karolina Loktev (TC Deuten/Q) – Nina Röll (TG Friederika Bochum/LL) o.Sp.; Sofiya Gorovyts (Mühlenberger SV Hannover/Q) – Jana Nabel (Braunschweiger THC) 6:2, 4:6, 7:6; Katharina Rath (RTHC Bayer Leverkusen/5) – Julia Schepp (Tennispark Bielefeld/Q) 6:2, 6:2; Katharina Gerlach (Rochusclub Düsseldorf/8) – Anna-Lena Toto (TC Rot-Weiß Hagen) 7:5, 6:0; Mona Höppner (TC Blau-Weiß Villingen/Q) – Michaela Rütten (TC Kaiserswerth/Q) 6:4, 7:6; Lara Schmidt (1. FC Nürnberg/Q) – Anna Ozerova (TC Grün-Weiß Herne/LL) 6:0, 6:2; Katharina Holert (Der Club an der Alster/3) – Juliane Triebe (Berliner Sport-Verein 1892) 2:6, 6:1, 6:4; Lena Rüffner (Berliner Sport-Verein 1892/6) – Katharina Jacob (TC Rheinstadion/WC) 6:4, 6:3; Lisa Halfmann (TC Blau-Weiß Halle/LL) – Jule Niemeier (TC Parkhaus Wanne-Eickel/WC) 7:6, 2:6, 6:0; Alice Tesan (Rochusclub Düsseldorf) – Celien Maier (TSV Altenfurt/Q) 6:2, 6:0; Julia Mikulski (MTV Kahlenberg) – Polina Pekhova (Der Club an der Alster/2) 6:4, 6:1 +++ Achtelfinale: Kayser – Baumgarten 6:0, 6:3; Malmquist – Khabarova 6:2, 3:6, 7:6; Bachofer – Loktev 6:1, 6:0; Rath – Gorovyts 6:0, 6:1; Gerlach – Höppner 6:4, 6:4; Schmidt – Holert 6:3, 3:6, 7:5; Rüffer – Halfmann 6:0, 6:0; Mikulski – Tesan 6:3, 6:4 +++ Viertelfinale: Malmquist – Kayser 6:1, 5:7, 7:6; Bachofer – Rath 6:1, 6:4; Gerlach – Schmidt 6:1, 6:2; Mikulski – Rüffer 7:5, 6:4 +++ Halbfinale: Bachofer – Malmquist 6:2, 6:0; Mikulski – Gerlach 6:2, 6:3 +++ Finale: Bachofer – Mikulski 6:3, 6:2

21. Sparkasse Hamm LADIES OPEN 2013

Siegerin: Anastasiya Vasylyeva (TSV Westfalia Westerkappeln)

1. Runde: Zuzana Kucova (TC Radolfzell/1) – Anna-Lena Toto (TC Rot-Weiß Hagen/Q) 7:6, 6:3; Hanna Landener (TC Parkhaus Wanne-Eickel) – Natascha Kennis (1. TC Hiltrup/LL) 6:1, 6:1; Ann-Kathrin Wind (TC Moers 08) – Natalia Siedliska (TGS Bieber Offenbach) 6:3, 1:0, Aufgabe; Katharina Rath (RTHC Bayer Leverkusen) – Sabrina Baumgarten (DTV Hannover/7) 7:6, 6:1; Vanessa Henke (Rochusclub Düsseldorf/4) – Tatjana Maren Röhrich (TC Moers 08/Q) 6:0, 6:0; Manon Kruse (TC Union Münster) – Lisa Brinkmann (TC Olympia Lorsch) 6:2, 6:2; Nina-Isabella Scholten (RTHC Bayer Leverkusen) – Mona Höppner (TC Blau-Weiß Villingen/Q) 6:1, 7:5; Imke Küsgen (ETUF Essen/6) – Amelie Intert (TC Rot-Weiß Wahlstedt) 7:5, 6:4; Carolin Schmidt (TC Rot-Weiß Wahlstedt/8) – Lisa-Marie Mätschke (Grunewald TC) 7:5, 6:1; Sina Niketta (RTHC Bayer Leverkusen) – Malin Cubukcu (TC Moers 08/Q) 6:1, 6:1; Anna-Maria Levers (Bocholter TC Blau-Weiß) – Marleen Tilgner (TC Rot-Weiß Hagen/Q) 7:6, 6:2; Anastasiya Vasylyeva (TSV Westfalia Westerkappeln/3) – Sarah Urbanek (1. TC Hiltrup/WC) 6:1, 6:1; Franziska König (TSV Westfalia Westerkappeln/5) – Linda Prenkovic (Kölner THC Rot-Weiß Stadion/Q) 6:2, 6:4; Nora Niedmers (Rochusclub Düsseldorf) – Maren Sundermeier (TC Rödinghausen/WC) 5:7, 6:3, 6:3; Clara Kühn (TC Haiger/Q) – Anna-Lena Linden (TC Grün-Weiß Herne/WC) 7:5, 3:6, 6:4; Kristina Kucova (TC Blau-Weiß Berlin/2) – Tatjana Stoll (TSG Heidelberg/Q) 6:1, 6:4 +++ Achtelfinale: Kucova Z. – Landener kampflos; Rath – Wind 7:6, 7:6; Kruse – Henke 7:5, 6:1; Scholten – Küsgen 6:2, 6:3; Niketta – Schmidt 1:6, 6:2, 6:3; Vasylyeva – Levers 6:4, 6:2; König – Niedmers 5:7, 6:1, 6:4; Kucova K. – Kühn 6:1, 6:1 +++ Viertelfinale: Kucova Z. – Rath 6:2, 6:1; Scholten – Kruse 3:6, 7:6, 6:3; Vasylyeva – Niketta 6:1, 6:1; Kucova – König 4:6, 6:2, 6:2 Halbfinale: Kucova Z. – Scholten 4:0, ret.; Vasylyeva – Kucova K. 6:2, 6:2 +++ Finale: Vasylyeva – Kucova Z. 6:3, 6:2

20. Sparkasse Hamm LADIES OPEN 2012

Siegerin: Dinah Pfizenmaier (THC im VfL Bochum)

1. Runde: Vanessa Henke (Rochusclub Düsseldorf) – Catrin Levers (TC Moers 08) 6:4, 7:5; Katharina Holert (Club an der Alster) – Madeline Bosnjak (TC BASF Ludwigshafen) 3:6, 6:3, 6:4; Felicitas Kastner (TK Grün-Weiß Mannheim) – Jessica Birowski (TC Blau-Weiß Donaueschingen) 3:6, 6:4, 6:1; Julia Wachaczyk (Bielefelder TTC) – Derya Turhan (TC Blau-Weiß Halle) 6:1, 6:2; Daria Gajos (Rot-Weiß Seeburg) – Gina Betzholz (TC Rot-Weiß Dinslaken) 6:2, 6:0; Katharina Rath (RTHC Bayer Leverkusen) – Santina Lange (Tennis-Club Berlin Mitte) 6:1, 6:4; Carolin Schmidt (TC Rot-Weiß Wahlstedt) – Anna-Maria Levers (TC Moers 08) 6:2, 5:7, 6:3; Nina-Isabella Scholten (TC Großhesselohe) – Imke Küsgen (ETUF Essen) 6:2, 4:6, 6:4; Laura-Loana Andrei (TC Heilbronn) – Nora Niedmers (Rochusclub Düsseldorf) 6:2, 6:4; Svenja Weidemann (Ski-Club Ettlingen) – Caroline Wegner (Ruderclub Hamm) 6:0, 6:2; Majlena Pedersen (Braunschweiger THC) – Judith König (TC Lese Grün-Weiß Köln) 3:6, 6:2, 6:4; Katharina Lehnert (ETUF Essen) – Jeanette Dräger (Bayer Leverkusen) 6:0, 6:2; Manon Kruse (Ruderclub Hamm) – Lisa-Marie Mätschke (Blau-Weiß Halle) 6:2, 6:4; Sabrina Baumgarten (DTV Hannover) – Katharina Hering (Blau-Weiß Soest) 6:2, 6:3; Franziska König (TC Union Münster) – Jessica Raith (TC Waiblingen) 6:0, 6:1; Dinah Pfizenmaier (THC im VfL Bochum) – Hristina Dishkova (TC Grün-Weiß Nikolassee) 6:1, 6:2 +++ Achtelfinale: Holert – Henke 4:6, 7:5, 6:0; Wachaczyk – Kastner 6:0, 6:0; Gajos – Rath 6:2, 6:2; Scholten – Schmidt 6:3, 6:7, 6:2; Andrei – Weidemann 6:1, 6:2; Lehnert – Pedersen 7:5, 6:2; Kruse – Baumgarten 7:5, 6:3; Pfizenmaier – König 6:3, 6:3 +++ Viertelfinale: Wachaczyk – Holert 3:6, 6:3, ret.; Gajos – Scholten 6:3, 6:2; Andrei – Lehnert 5:7, 6:3, 6:2; Pfizenmaier – Kruse 6:4, 7:5 +++ Halbfinale: Wachaczyk – Gajos 3:6, 6:4, 6:3; Pfizenmaier – Andrei 6:4, 6:3 +++ Finale: Pfizenmaier – Wachaczyk 6:3, 6:4

19. Sparkasse Hamm LADIES OPEN 2011

Siegerin: Daria Gajos (Rot-Weiss Seeburg)

1. Runde: Tatia Mikadze (TC Schwarz-Weiß Merzig) – Tatiana Samodelok (TG Hüls) 6:4, 6:0; Franziska König (TC Rödinghausen) – Katharina Rath (Bayer Leverkusen) 6:1, 7:6; Mateja Kraljevic (TC Aschaffenburg) – Sabrina Kruchen (Ratinger TC GW) 6:1, 7:5; Imke Küsgen (ETUF Essen) – Sarah Krohnen Dauser (Lintorfer TC) 6:7, 6:3, 6:0; Julia Babilon (TC Moers 08) – Vivian Heisen (Oldenburger TeV) 4:6, 6:2, 7:5; Lea-Katharina Jacob (TC Rödinghausen) – Nicolin Lücke (THC im VfL Bochum) 6:2, 6:2; Manon Kruse (Ruderclub Hamm) – Elena Rief (TC Ravensburg) 6:3, 6:3; Marina Melnikova (Blau-Weiss Halle) – Lisa Ehrensberger (Rot-Weiß Kaiserslautern) 6:0, 6:0; Julyette Steur (TV Sparta 87 Nordhorn) – Sarah Seiderer (TC Karlsruhe) 6:0, 6:0; Aleksandra Romanova (TG Hüls) – Sonja Larsen (DTV Hannover) 6:2, 6:2; Laura Sadria (TSG 1878 Heidelberg) – Anna-Maria Levers (TC Moers 08) 6:2, 6:2; Linda Prenkovic (Kölner HTC BW) – Lisa Brinkmann (BASF Ludwigshafen) 6:3, 6:4; Daria Gajos (Rot-Weiss Seeburg) – Caroline Wegner (Ruderclub Hamm) 6:1, 7:6; Carolin Daniels (THC im VfL Bochum) – Lisa-Marie Mätschke (Rot-Weiss Seeburg) 6:1, 6:7, 7:5; Sarah Loebel (SpV Blankenese) – Anastasia Meglingskaya (TG Hüls) 6:1, 2:6, 6:3; Oana Danescu (TC Waldbronn) – Soraya Moradian (Gladbacher HTC) 6:2, 6:1 +++ Achtelfinale: Mikadze – König 6:1, 7:6; Kraljevic – Küsgen 6:3, 3:6, 6:4; Babilon – Jacob 6:2, 6:2; Kruse – Melnikova 7:5, 6:3; Romanova – Steur 6:3, 6:3; Prenkovic – Sadria 6:3, 6:2; Gajos – Daniels 6:4, 6:1; Loebel – Danescu 6:3, 6:2 +++ Viertelfinale: Mikadze – Kraljevic 6:3, 4:6, 6:4; Babilon – Kruse 6:3, 6:4; Prenkovic – Romanova 6:4, 2:6, 6:3; Gajos – Loebel 7:5, 6:2 +++ Halbfinale: Mikadze – Babilon 6:4, 7:6; Gajos – Prenkovic 6:4, 6:3 +++ Finale: Gajos – Mikadze 6:2, 6:2

18. Sparkasse Hamm LADIES OPEN 2010

Siegerin: Lydia Steinbach (TC Rot-Weiss Wahlstedt)

1. Runde: Kim Grajdek (DTV Hannover) – Virginie Stein (THC im VfL Bochum) 6:4, 6:1; Imke Küsgen (ETUF Essen) – Katharina Rath (Bayer Leverkusen) 6:4, 6:2; Hanna Landener (TC Mülheim-Dümpten) – Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) 7:6, 6:3; Inna Kuzmenko (TC RW Wahlstedt/5) – Mareen Beermann (Marienburger SC) 6:4, 6:4; Svenja Weidemann (Ski-Club Ettlingen/3) – Romy Kölzer (THC im VfL Bochum) 7:5, 6:1; Anna Depenau (THC im VfL Bochum) – Sina Ladage (TC Schönbusch Aschaffenburg) 6:2, 6:2; Klara Koprivova (TC Amberg am Schanzl) – Natalie Pröse (Ratinger TC) 6:1, 6:0; Dinah Pfizenmaier (THC im VfL Bochum/8) – Desiree Schelenz (Ruderclub Hamm) 6:0, 6:1; Sabrina Baumgarten (TC RW Barsinghausen) – Marina Melnikova (TC Blau-Weiß Halle/6) 7:6, Aufgabe Melnikova; Vanessa Henke (Bocholter TC BW) – Tayisiya Morderger (TC Kamen-Methler) 6:1, 6:0; Aleksandra Romanova (TG Hüls) – Tatjana Priachin (TC Rüppurr Karlsruhe) 5:2, Aufgabe Priachin; Julia Paetow (TC RW Wahlstedt/4) – Elizaveta Kuzmina (TG Hüls) 5:7, 6:1, 6:4; Linda Berlinecke (TC GG Wolfsburg) – Carolin Daniels (TC Blau-Weiß Soest/7) 7:6, 7:5; Syna Kayser (DTV Hannover) – Carina Witthöft (Der Club an der Alster) 7:5, 6:3; Alina Wessel (Kölner THC RW) – Zita Engbroks (ETUF Essen) 6:3, 6:4; Lydia Steinbach (TC RW Wahlstedt/2) – Maren Sundermeier (RTC Rödinghausen) 6:4, 6:4 +++ Achtelfinale: Küsgen – Grajdek 6:2, 6:3; Kuzmenko – Landener 7:5, 6:3; Weidemann – Depenau 6:0, 6:2; Koprivova – Pfizenmaier 4:6, 7:6, 6:4; Henke – Baumgarten 6:3, 6:3; Paetow 7:5, 6:2; Kayser – Berlinecke 4:6, 6:3, 7:5; Steinbach – Wessel 7:5, 6:4 +++ Viertelfinale: Kuzmenko – Küsgen 3:6, 6:3, 6:3; Weidemann – Koprivova 6:3, 6:0; Henke – Paetow 1:6, 6:4, 6:3; Steinbach – Kayser 6:1, 6:2 +++ Halbfinale: Weidemann – Kuzmenko 6:3, 6:4; Steinbach – Henke 3:6, 6:3, 6:4 +++ Finale: Steinbach – Weidemann 6:4, 6:0

17. Sparkasse Hamm LADIES OPEN 2009

Siegerin: Julia Babilon (TC Moers 08)

1. Runde: Lydia Steinbach (TC RW Wahlstedt) – Alice Tesan (Rochusclub Düsseldorf) 4:6, 6:0, 6:2; Svenja Weidemann (Ski-Club Ettlingen) – Ria Dörnemann (TC Union Münster) 6:3, 6:4; Dinah Pfizenmaier (THC im VfL Bochum) – Julia Paetow (TC RW Wahlstedt) 6:1, 2:6, 6:4; Dominice Ripoll (TC BW BASF Ludwigshafen) – Elisa Peth (TC RW Wahlstedt) 6:4, 6:1; Korina Perkovic (TC Olympia Lorsch) – Bianca Koch (Ski-Club Ettlingen) 6:2, 6:2; Katharina Rath (RTHC Bayer Leverkusen) – Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) 7:6, 6:2; Franziska Etzel (ETUF Essen) – Julia Wachaczyk (TC Blau-Weiß Halle) 6:3, 3:6, 7:6; Hanna Krampe (THC im VfL Bochum) – Linda Fritschken (TC SCC Berlin) 7:5, 6:0; Julia Babilon (TC Moers 08) – Sabrina Baumgarten (TC RW Barsinghausen) 7:6, 6:4; Carolin Daniels (TC Blau-Weiß Soest) – Alexandra Damaschin (ETUF Essen) 6:3, 6:4; Katharina Holert (TC RW Wahlstedt) – Anna Depenau (THC im VfL Bochum) 6:2, 6:2; Justine Ozga (Dortmunder TK RW 98) – Anna-Benita Fuchs (TC Weissenhof Stuttgart) 6:0, 6:2; Elizaveta Tochilovskaya (TG Hüls) – Syna Kayser (TC Rüppurr Karlsruhe) 6:3, 6:2; Frederike Putthoff (Club zur Vahr Bremen) – Manon Kruse (Ruderclub Hamm) 3:6, 7:5, 6:1; Stefanie Mikesz (TC Blau-Weiß Halle) – Stefanie Weinstein (RTHC Bayer Leverkusen) 6:3, 5:7, 6:2; Kristina Kucova (TEC Waldau Stuttgart) – Marina Melnikova (TG Hüls) 6:2, 6:2 +++ Achtelfinale: Steinbach – Weidemann 6:4, 6:2; Ripoll – Pfitzenmaier 6:2, 4:6, 7:5; Perkovic – Rath 7:6, 6:1; Krampe – Etzel 6:3, 6:2; Babilon – Daniels 6:1, 6:3; Holert – Ozga 6:3, 5:7, 6:1; Tochilovskaya – Putthoff 7:5, 6:3; Kucova – Mikesz 6:0, 6:2 +++ Viertelfinale: Steinbach – Ripoll 7:5, 7:6; Krampe – Perkovic 6:2, 4:6, 6:4; Babilon – Holert 7:6, 3:1, ret.; Kucova – Tochilovskaya 7:6, 6:2 +++ Halbfinale: Steinbach – Krampe 6:3, 6:7, 6:3; Babilon – Kucova 7:6, 7:6 +++ Finale: Babilon – Steinbach 7:5, 6:3

16. Sparkasse Hamm LADIES OPEN 2008

Siegerin: Lydia Steinbach (TC Rot-Weiss Wahlstedt)

1. Runde: Angelika Roesch (TC Augsburg-Siebentisch) – Marina Melnikova (TG Hüls/Q) 7:6, 2:6, 6:1; Sarah Gronert (Ruderclub Hamm/WC) – Antonia Matic (TEC Waldau Stuttgart) 7:6, 6:1; Manon Kruse (Ruderclub Hamm) – Jennifer Woyke (Club an der Alster/LL) 6:7, 7:5, 6:3; Svenja Weidemann (BASF Ludwigshafen/Q) – Bianca Koch (Weiß-Rot-Stuttgart/LL) 6:3, 6:1; Lydia Steinbach (Rot-Weiß Wahlstedt) – Gusti-Josephine Schmidt (TC Iserlohn/WC) 6:0, 6:0; Katharina Rath (Gold-Weiß Gelsenkirchen/Q) – Laura Sadria (BASF Ludwigshafen/Q) 6:2, 6:2; Elizaveta Tochilovskaya (TG Hüls) – Imke Küsgen (ETuF Essen) 6:4, 7:5; Laura Haberkorn (Blau-Weiß Vaihingen/Rohr) – Madlen Kadur (TC Rüppurr Karlsruhe) 4:6, 6:3, 6:2; Anastasia Poltoratskaya (TV Schwarz-Weiß Merzig) – Michaela Rütten (Ratinger TC Grün-Weiß/Q) 4:6, 6:3, 6:1; Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) – Nicola Geuer (Eintracht Duisburg/Q) 2:6, 6:4, 7:5; Nina Dübbers (TK Grün–Weiß Mannheim/WC) – Dinah Pfizenmaier (FC Stukenbrock/WC) 6:3, 6:2; Justine Ozga (Dortmunder TK Rot-Weiß 98) – Steffi Bachofer (Weissenhof Stuttgart) 6:2, 6:0; Magdalena Kriszczynska (TC Gauting) – Ria Dörnemann (TC Union Münster) 7:5, 6:3; Hanna Krampe (THC im VfL Bochum) – Tracy Castillo (Blau-Weiß Aachen/Q) 6:2, 6:4; Katharina Jacob (ETuF Essen/LL) – Julia Paetow (Rot-Weiß Wahlstedt); Stefanie Gehrlein (TC Rüppurr Karlsruhe) – Carolin Daniels (Blau-Weiß Soest/Q) 4:6, 6:1, 6:0 +++ Achtelfinale: Gronert – Roesch 6:2, 6:1; Kruse – Weidemann 7:6, 6:2; Steinbach – Rath 6:2, 2:0, Aufgabe; Haberkorn – Tochilovskaya 6:0, 4:6, 6:2; Seitenbecher – Poltoratskaya 6:3, 7:6; Ozga – Dübbers 6:2, 6:3; Krampe – Kriszczynska 7:6, 5:7, 6:0; Gehrlein – Jacob 6:1, 2:6, 6:0 +++ Viertelfinale: Gronert – Kruse 6:2, 5:7, 6:2; Steinbach – Haberkorn 3:6, 6:2, 6:2; Ozga – Seitenbecher 7:6, 6:2; Gehrlein – Krampe 4:6, 6:3, 3:0, Aufgabe +++ Halbfinale: Steinbach – Gronert 6:2, 6:3; Gehrlein – Ozga 6:4, 6:2 +++ Finale: Steinbach – Gehrlein 6:4, 6:4

15. Sparkasse Hamm LADIES OPEN 2007

Siegerin: Danica Krstajic (TC WattExtra Bocholt)

1. Runde: Angelika Roesch (TC Augsburg Siebentisch) – Stefanie Weinstein (Bayer Leverkusen) 6:3, 6:4; Julia Paetow (Rot-Weiß Wahlstedt) – Rabea Stückemann (Ruderclub Hamm) 7:5, 6:4; Christin Potsch (Rot-Weiß Wahlstedt) – Katharina Rath (Gold-Weiß Gelsenkirchen) 3:6, 7:5, 6:2; Hanna Krampe (THC im VfL Bochum) – Frederike Putthoff (TK Dinklage) 6:0, 6:0; Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) – Julia Kimmelmann (Grün-Weiß Aachen) 6:4, 7:5; Vivien Weber (Blau-Weiß Berlin) – Leonie Athanasiadis (TG Hüls) 6:2, 6:3; Nathalie Fehse (Blau-Weiß Halle) – Sonja Blienert (Ruderclub Hamm) 6:2, 6:3; Andrea Sieveke (Grün-Gold Wolfsburg) – Alice Tesan (Grün-Weiß Ratingen) 6:4, 6:2; Dominice Ripoll (Blau-Weiß Ludwigshafen) – Quynh Tran (Aachener HTC) 6:2, 6:2; Elisa Peth (Grün-Weiß Berlin) – Karoline Grymel (Club an der Alster) 4:6, 6:4, 7:6; Sabrina Allaut (Grün-Weiß Aachen) – Katharina Jacob (ETUF Essen) 6:2, 6:3; Danica Kristajic (Watt Extra Bocholt) – Sarah Braun (Rot-Weiß Köln) 6:2, 6:4; Nina Dübbers (Grün-Weiß Mannheim) – Vanessa Heute (Friederika Bochum) 6:2, 6:4; Manon Kruse (Ruderclub Hamm) – Sabrina Kruchen (MTV Mülheim) 6:2, 6:1; Nicola Geuer (Eintracht Duisburg) – Jana Albers (Club zur Vahr Bremen) 6:4, 6:0; Justine Ozga (THC im VfL Bochum) – Sabrina Baumgarten (Rot-Weiß Barsinghausen) 6:1, 6:1 +++ Achtelfinale: Roesch – Paetow 6:3, 6:3; Krampe – Potsch 6:2, 6:2; Weber – Seitenbecher 6:4, 6:7, 6:4; Sieveke – Fehse 6:4, 6:4; Ripoll – Peth 6:4, 7:5; Kristajic – Allaut 6:3, 4:6, 6:3; Kruse – Dübbers 7:5, 6:3; Ozga – Geuer 6:3, 6:0 +++ Viertelfinale: Krampe – Roesch 7:6, 6:1; Weber – Sieveke 7:6, 6:2; Kristajic – Ripoll kampflos; Ozga – Kruse 6:3, 6:3 +++ Halbfinale: Weber – Krampe 6:4, 1:6, 7:6 Kristajic – Ozga 7:6, 6:7, 7:6 +++ Finale: Kristajic – Weber 6:3, 6:1

14. Sparkasse Hamm LADIES OPEN 2006

Siegerin: Dominice Ripoll (Blau-Weiß Ludwigshafen)

1. Runde: Lydia Steinbach (Blau-Weiß Dresden-Blasewitz) – Jutta Bornefeld (TV Visbek) 6:3, 6:0; Christin Potsch (TC Rot-Weiß Wahlstedt) – Karen Wilbrandt (TSC Göttingen) 6:2, 6:7, 6:3 ; Manon Kruse (Ruderclub Hamm) – Katharina Jacob (TuS Elch Holzwickede) 6:2, 2:0, Aufgabe; Hanna Krampe (THC im VfL Bochum) – Stefanie Weinstein (RTHC Bayer Leverkusen) 6:4, 4:6, 6:4; Michaela Müller (Viktoria St. Ingbert) – Adrijana Pavlovic (TG Hüls) 6:4, 7:5 – Pavlovic ersetzte die verletzte Syna Schreiber (Rot-Weiß Berlin); Vivien Weber (TC 1899 Blau-Weiß Berlin) – Claire Lablans (TC Sportpark Moers Arnsberg) 6:2, 7:6 ; Karoline Grymel (Club an der Alster) – Janina Kummetz (TuS Elch Holzwickede) 6:3, 6:2; Dominice Ripoll (BASF TC Blau-Weiß Ludwigshafen) – Annika Weiße (TC OW Friedrichshagen) 6:2, 6:0); Anne Schäfer (Erfurter TC Rot-Weiß) – Bianca Koch (Weiß-Rot Stuttgart) 6:3, 6:2; Sonja Blienert (Ruderclub Hamm) – Jana Albers (Sparta 87 Nordhorn) 7:6, 6:3; Rebekka Hänle (TC Ravensburg) – Jasmin Krajewski (TC Schellenberg) 6:4, 6:3; Imke Küsgen (Bocholter TC Blau-Weiß) – Sofia Papadopoulou (TC Schellenberg) 6:1, 6:4; Julia Paetow (TC Rot Weiß Wahlstedt) – Michaela Rütten (Bocholter TC Blau-Weiß) 6:3, 6:1; Katharina Rath (TG Gold-Weiß Gelsenkirchen) – Lea-Katharina Jacob (TC Rödinghausen) 6:2, 6:4; Carolin Weikard (TC Durlach) – Sabrina Kruchen (KHTC Mülheim) 6:3, 6:1; Laura Charlotte Zelder (TC Blau-Schwarz Düsseldorf) – Nicola Geuer (TC Eintracht Duisburg) 4:6, 6:2, 6:1 +++ Achtelfinale: Steinbach – Potsch 6:2, 6:2; Krampe – Kruse 7:5, 6:2; Weber – Michaela 6:3, 6:3; Ripoll – Grymel 6:2, 6:3; Schäfer – Blienert 7:6, 6:0; Küsgen – Hänle 6:2, 6:1; Rath – Paetow 6:3, 6:4; Zelder – Weikard 7:5, 6:2 +++ Viertelfinale: Steinbach – Krampe 7:6, 6:1; Ripoll – Weber 6:1, 6:4; Schäfer – Küsgen 6:3, 6:3; Rath – Zelder kampflos +++ Halbfinale: Ripoll – Steinbach 6:3, ret.; Schäfer – Rath 6:3, 6:1 +++ Finale: Ripoll – Schäfer 6:3, 6:1

13. Sparkasse Hamm LADIES OPEN 2005

Siegerin: Tatjana Malek (TC Rot-Weiß Tuttlingen)

1. Runde: Nina Dübbers (BASF Ludwigshafen) – Michaela Rütten (Ratinger TC Grün-Weiß) 6:3, 6:7, 6:3; Saskia Monien (Club an der Alster) – Madlen Kadur (TC Apolda) 6:3, 6:4; Anne Schäfer (Erfurter TC Rot-Weiß) – Tina Kötter (TC Union Münster) 4:6, 7:6, 6:2; Tanja Hirschauer (Schwarz-Weiß Bous) – Lavinia Timme (Blau-Weiß Berlin) 6:7, 6:3, 6:3; Anet Kaasik (TC Lintorf) – Andrea Sieveke (HTV Hannover) 6:0, 6:2; Laura Reinhard (Berliner TTC) – Laura Charlotte Zelder (Lintorfer TC) 6:3, 6:3; Julia Görges (THC Ahrensburg) – Jolanta Twarowska (TC Brackwede) 6:4, 6:3; Claudia Kardys (Blau-Weiß Halle) – Maraike Biglmaier (Berliner TTC) 6:2, 6:3; Hanna Krampe (THC im VfL Bochum) – Katharina Scholtisek (OW Friedrichshagen) 7:6, 6:4; Christin Potsch (Blau-Weiß Berlin) – Katharina Rath (Gold-Weiß Gelsenkirchen) 6:3, 6:3; Vanessa Heute (TuS Elch Holzwickede) – Laura Sadria (BASF Ludwigshafen) 7:5, 6:2; Julia Paetow (TC Alsterquelle) – Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) 4:6, 7:5, 7:6; Tatjana Malek (Rot-Weiß Tuttlingen) – Ina Ressemann (TuS 1859 Hamm) 6:0, 6:1; Cornelia Lassonczyk (Blau-Weiß Halle) – Antonia Föhse (TuS 06 Waldbröl) 6:4, 6:0; Inga Bürger (TC Union Münster) – Karina Karner (TC Moers) 6:3, 6:3; Nicola Geuer (Bocholter TC Blau-Weiß) – Katharina Jacob (TuS Elch Holzwickede) 6:1, 6:3 +++ Achtelfinale: Dübbers – Monien 6:3, 6:3; Schäfer – Hirschauer 6:4, 5:7, 6:4; Kaasik – Reinhard 7:6, 6:2; Kardys – Görges 7:5, 6:3; Krampe – Potsch 6:1, 6:3; Paetow – Heute 6:1, 6:3; Malek – Lassonczyk 6:1, 6:4; Geuer – Bürger 6:1, 6:3 +++ Viertelfinale: Dübbers – Schäfer 6:2, 6:1; Kardys – Kaasik 7:6, 6:3; Krampe – Paetow 6:4, 6:2; Malek – Geuer 6:4, 6:2 +++ Halbfinale: Dübbers – Kardys 7:6, 6:4; Malek – Krampe 6:3, 6:4 +++ Finale: Malek – Dübbers 6:4, 6:2

12. Rosenberger Ladies Cup 2004

Siegerin: Sabine Klaschka (MTTC Iphitos München)

1. Runde: Maria Kondratieva (TG Hüls) – Claudia Kimmelmann (Grün-Weiß Aachen) 7:6, 6:2; Lena Padberg (Lintorfer TC) – Bettina Gabbe (TC Olympia Lorsch) 6:2, 6:3; Justine Ozga (THC im VfL Bochum) – Stefanie Alfery (TC Großhesselohe München) 3:6, 6:0, 6:3; Tanja Hirschhauer (Schwarz-Weiß Bous) – Nina Huhmann (TC 69 Pelkum) 6:1, 6:1; Julia Babilon (THC im VfL Bochum) – Katharina Rath (Gold-Weiß Gelsenkirchen) 4:6, 6:2, 7:6; Anne Schäfer (TC Weimar 1912) – Alice Tesan (Lintorfer TC) 7:5, 6:2; Adriana Basaric (Blau-Weiß Herxheim) – Vanessa Heute (TuS Elch Holzwickede) 6:1, 6:0; Imke Küsgen (Bocholter TC Blau-Weiß) – Stefanie Plümpe (Ruderclub Hamm) 6:3, 6:2; Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) – Alina Stroiu (FC Stukenbrock) 7:6, 6:4; Tina Kötter (TC Union Münster) – Wiebke Rühl (Westfalia Westerkappeln) 6:4, 6:2; Michaela Rütten (Grün-Weiß Rattingen) – Inga Bürger (TC Union Münster) o.Sp.; Syna Schreiber (Rot-Weiß Berlin) – Jolanta Twarowska (SV Brackwede) 4:6, 7:6, 6:4; Hanna Krampe (THC im VfL Bochum) – Nicola Geuer (Bocholter TC Blau-Weiß) 6:3, 6:2; Christin Potsch (Blau-Weiß Berlin) – Janina Kummetz (TuS Elch Holzwickede) 6:3, 6:2; Valerie Meise (Ruderclub Hamm) – Melanie Oosterhof (Rochusclub Düsseldorf) 6:1, 6:2; Sabine Klaschka (MTTC Iphitos München) – Katharina Jakob (VfL Tennis Kamen) 7:5, 6:3 +++ Achtelfinale: Kondratieva – Padberg 6:1, 6:1; Hirschauer – Ozga 7:6, 7:6; Babilon – Schäfer 6:2, 6:2; Basaric – Küsgen o.Sp.; Kötter – Seitenbecher o.Sp.; Schreiber – Rütten 6:3, 6:1; Krampe – Potsch 6:4, 6:1; Klaschka – Meise 1:6, 6:4, 6:0 +++ Viertelfinale: Kondratieva – Hirschauer 6:1, 6:3; Basaric – Babilon 6:4, 6:1; Kötter – Schreiber 6:4, 3:6, 6:2; Klaschka – Krampe 6:2, 6:0 +++ Halbfinale: Basaric – Kondratieva 6:4, 6:1; Klaschka – Kötter 6:2, 6:3. +++ Finale: Klaschka – Basaric 4:6, 7:6, 6:1

11. Rosenberger Ladies Cup 2003

Siegerin: Claudia Kardys (TC Blau-Weiß Halle)

1. Runde: Syna Schmidle (LTTC Rot-Weiß Berlin) – Karen Wilbrandt (TSC Göttingen) 6:0, 6:3; Tanja Schugt (Rot-Weiß Bad Honnef) – Valerie Meise (Blau-Weiß Sundern); Imke Küsgen (ETUF Essen) – Ruta Deduraite (Tennis Borussia Berlin) 6:4, 6:1; Julia Babilon (THC im VfL Bochum) – Laura Charlotte Zelder (Grün-Weiß Langenfeld) 5:7, 7:6, 6:4; Claudia Kardys (Blau-Weiß Halle) – Celine Beermann (Sparta Nordhorn) 6:3, 6:4; Melanie Hafner (TC Großhesselohe) – Dorit Waligura (Rochusclub Düsseldorf) 7:6, 6:4; Bianca Cremer (Rochusclub Düsseldorf) – Inga Bürger (TC Union Münster) 6:4, 3:6, 6:3; Tina Kötter (TC Union Münster) – Katharina Jacob (Raffelberg Duisburg) 7:5, 6:2; Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) – Hannah Kürvers (TC Moers-Asberg) 6:3, 6:3; Christin Potsch (Blau-Weiß Berlin) – Sonja Blienert (Ruderclub Hamm) 6:2, 6:1; Michaela Rütten (Grün-Weiß Ratingen) – Maria Pougatchevy (Blau-Gold Berlin) 6:0, 6:1; Kathrin Diekel (Blau-Weiß Halle) – Lisa Fritz (BASF Ludwigshafen); Hanna Krampe (THC im VfL Bochum) – Valerija Lavrinov (Rot-Weiß Berlin) 6:1, 6:1; Karina Karner (TC Moers 08) – Kathrin Hackmann (Sparta Nordhorn) 7:5, 6:2; Melanie Oosterhof (Rochusclub Düsseldorf) – Svenja Exner (LTTC Rot-Weiß Berlin) 6:3, 7:6; Antonella Voina (Blau-Weiß Bensheim) – Vanessa Heute (Elch Holzwickede) 6:1, 6:1 +++ Achtelfinale: Schmidle – Schugt 7:6, 6:1; Küsgen – Babilon 6:3, 3:6, 7:6; Kardys – Hafner 6:2, 7:6; Kötter – Cremer 6:1, 6:3; Seitenbecher – Potsch 7:5, 6:3; Rütten – Diekel 6:2, 6:2; Karner – Krampe 6:2, 7:6; Voina – Exner 6:1, 6:1 +++ Viertelfinale: Schmidle – Küsgen 7:6, 6:0; Kardys – Kötter 6:3, 6:2; Rütten – Seitenbecher 6:2, 6:4; Karner – Voina o.Sp. +++ Halbfinale: Kardys – Schmidle 7:5, 3:6, 6:3; Karner – Rütten 6:0, 6:0 +++ Finale: Kardys – Karner 6:4, 1:6, 6:3

10. Rosenberger Ladies Cup 2002

Siegerin: Syna Schmidle (LTTC Rot-Weiß Berlin)

1. Runde: Syna Schmidle (LTTC Rot-Weiß Berlin) – Michaela Rütten (Grün-Weiß Ratingen) 6:2, 3:6, 6:3; Kathrin Diekel (Blau-Weiß Halle) – Maike Kampschulte (THC im VfL Bochum) 6:4, 7:5; Birthe Meyer-Rüsenberg (TuS 1859 Hamm) – Eva Janowczyk (Ruderclub Hamm) 7:5, 6:3; Claudia Kardys (TC Union Münster) – Karina Karner (ETUF Essen) 6:4, 6:7, 6:4; Tina Kötter (Rot-Weiß Bocholt) – Verena Beller (Weiß-Blau Schweinfurt) o.Sp.; Imke Küsgen (ETUF Essen) – Sonja Blienert (Ruderclub Hamm) 6:2, 7:5; Melanie Oosterhof (ETUF Essen) – Kathrin Hackmann (Sparta Nordhorn) 6:2, 5:7, 7:6; Julia Babilon (Ruderclub Hamm) – Alice Tesan (Lintorfer TC) 6:3, 7:6; Katalin Miskolczi (Grün-Weiß Frankenthal) – Tina Hellnmann (HTV Hannover) 6:3, 6:4; Inga Bürger (TC Union Münster) – Mareen Beermann (Blau-Weiß Halle) 6:0, 6:1; Ivana Havrlikova (TC Union Münster) – Britta Möhlmann (Rot-Weiß Bremen) 6:1, 6:3; Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) – Cornelia Lassonczyk (Blau-Weiß Halle) 6:4, 6:4; Bianca Cremer (Lintorfer TC) – Marylene Losey (TC Böblingen) 6:1, 6:1; Christin Potsch (Blau-Weiß Berlin) – Mirja Bartels (Braunschweiger THC) 5:7, 7:5, 6:2; Laura Reinhard (Grün-Weiß Lichterfelde) – Kathrin Meiß (RTHC Bayer Leverkusen) 4:6, 7:5, 6:2 +++ Achtelfinale: Schmidle – Diekel 6:1, 6:3; Kardys – Meyer-Rüsenberg 6:1, 6:2; Kötter – Küsgen 6:3, 6:3; Babilon – Oosterhof 6:3, 6:4; Miskolczi – Bürger 7:5, 6:3; Seitenbecher – Havrlikova 6:3, 6:4; Cremer – Wilbrandt 6:2, 6:3; Potsch – Reinhard 4:6, 6:4, 6:3 +++ Viertelfinale: Schmidle – Kardys 6:1, 6:3; Kötter – Babilon 6:4, 2:6, 6:2; Seitenbecher – Miskolczi 6:4, 5:7, 6:4; Potsch – Cremer 6:3, 6:2 +++ Halbfinale: Schmidle – Kötter 6:2, 5:7, 7:5; Seitenbecher – Potsch 6:4, 6:0 +++ Finale: Schmidle – Seitenbecher 6:7, 7:6, 6:4

9. Rosenberger Ladies Cup 2001

Siegerin: Tina Kötter (TC Union Münster)

1. Runde: Kerstin Bantel (TC Waiblingen) – Stephanie Koderisch (Blau-Weiß Halle) 6:2, 6:1; Ivana Havrlikova (Union Münster) – Mareen Beermann (Blau-Weiß Halle) 6:0, 6:2; Stephanie Gomperts (Blau-Weiß Dinslaken) – Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) 7:5, 6:3; Inga Prodinger (1. FC Nürnberg) – Mariana Kovacevic (TC Solgau) 7:6, 6:2; Tina Kötter (TC Union Münster) – Christin Dreyer (Blau-Weiß Berlin) 6:4, 6:4; Heike Thoms (Blau-Weiß Saarlouis) – Kathrin Diekel (Blau-Weiß Halle) 6:3, ret.; Camilla Kremer (TEC Waldau Stuttgart) – Rita Tarjan (MTTC Iphitos München) 6:3, 6:1; Birthe Meyer-Rüsenberg (TuS 1859 Hamm) – Svetlana Komleva (Blau-Weiß Saarlouis) 6:4, 2.6, 6:4; Bianca Cremer (Lintorfer TCF) – Hanna Krampe (THC im VfL Bochum) 1:6, 6:4, 7:6; Virginia Trifonova (Marienburger SC) – Diana Müller (Blau-Weiß Berlin) 6:2, 6:3; Carina Kämpfer (TC Buschhütten) – Julia Schruff (TEC Waldau Stuttgart) 6:3, 6:3; Maike Kampschulte (THC im VfL Bochum) – Ivana Zupa (Iphitos München) 3:6, 6:4, 6:3; Petra Begerow (BASF Ludwigshafen) – Ina-Maria Range (Ruderclub Hamm) 6:7, 6:4, 6:2; Julia Babilon (Blau-Weiß Sundern) – Mirja Bartels (TC Waiblingen) 6:3, 6:0; Michaela Rütten (BTHV Bonn) – Valerie Meise (Blau-Weiß Sundern) 1:6, 6:3, 6:2 +++ Achtelfinale: Havrlikova – Bantel 6:2, 6:2; Gomperts – Prodinger 6:4, 6:2; Kötter – Rodionova 6:3, 6:3; Kremer – Thoms 6:1, 6:2; Cremer – Meyer-Rüsenberg 6:3, 6:1; Kämpfer – Trifonova 6:4, 7:5; Kampschulte – Begerow 3:6, 6:1, 6:3; Babilon – Rütten 6:1, 6:3 +++ Viertelfinale: Havrlikova – Gomperts 6.7, 7:5, 6:3; Kötter – Kremer 6:4, 7:6; Cremer – Kämpfer 6:4, 6:7, 6:3; Kampschulte – Babilon 6:4, 6:2 +++ Halbfinale: Kötter – Havrlikova 6:2, 6:4; Kampschulte – Cremer 4:6, 7:6, 7:6. +++ Finale: Kötter – Kampschulte 7:6, 6:1

8. Rosenberger Ladies Cup 2000

Siegerin: Hanna Krampe (THC im VfL Bochum)

1. Runde: Chantal Lesaar (Weiß-Blau Würzburg) – Sabine Klaschka (Iphitos München) 6:4, 6:0; Maike Kampschulte (THC im VfL Bochum) – Christian Dallmayr (Ruderclub Hamm) 6:4, 4:6, 6:4; Stephanie Gomperts (TC Moers 08) – Ina-Maria Range (Ruderclub Hamm) 7:5, 6:4; Hanna Krampe (THC im VfL Bochum) – Eva-Maria Petschnig (Bayer Leverkusen) 1:6, 6:4, 6:3; Ivana Harvlikova (Blau-Weiß Ludwigshafen) – Stephanie Koderisch (Blau-Weiß Halle) 6:2, 6:2; Bianca Cremer (Kintorfer TC) – Inga Bürger (Grün-Weiß Meinerzhagen) 6:4, 6:1; Inga Prodinger (1. FC Nürnberg) – Nicole Seitenbecher (Ruderclub Hamm) 4:6, 7:6, 6:2; Julia Babilon (Blau-Weiß Sundern) – Lisa Fritz (Blau-Weiß Leimen) 6:3, 6:4; Scarlett Werner (STK Garching) – Florentina Curpene (Blau-Weiß Halle) 7:6, 6:3; Manon Kruse (Ruderclub Hamm) – Katja Weiß (ETUF Essen) 7:5, 6:0; Anja Franken (Lintorfer TC) – Carina Kämpfer (Grün-Weiß Meinerzhagen) 6:1, 7:6; Stephanie Büker (TG Friederika Bochum) – Nina Dübbers (Blau-Weiß Leimen) 6:4, 7:6; Julia Schruff (Waldau Stuttgart) – Katja Oeljeklaus (Union Münster) 6:1, 6:4; Karina Karner (ETUF Essen) – Sonja Blienert (Ruderclub Hamm) 6:1, 3:6, 6:4; Kathrin Diekel (Blau-Weiß Halle) – Michaela Rütten (TC Moers 08) 6:3, 6:4; Martina Müller (HTV Hannover) – Svenja Exner (Rot-Weiß Berlin) 6:4, 6:2 +++ Achtelfinale: Kampschulte – Lessar 6:4, 6:0; Krampe – Gomoerts 7:5, 6:4; Havrlikova – Cremer 6:3, 7:5; Babilon – Cremer 6:2, 6:3; Kruse – Wernern 7:5, 6:4; Franken – Büker 7:5, 6:4; Schruff – Karner 6:0, 6:3; Müller- Diekel 7:6, 2:6, 6:4 +++ Viertelfinale: Krampe – Kampschulte 6:2, 6:2; Babilon – Harvlikova 6:1, 6:4; Kruse – Franken o.Sp.; Schruff – Müller 6:2, 1:6, 6:4 +++ Halbfinale: Krampe – Babilon 3:6, 6:3, 6:4; Schruff – Kruse 7:5, 5:7, 6:4 +++ Finale: Krampe – Schruff 6:4, 2:6, 6:1

7. Rosenberger Ladies Cup 1999

Siegerin: Adriana Basaric (TC Blau-Weiß Herxheim)

1. Runde: Heike Thoms (Blau-Weiß Saarlouis) – Michaela Rütten (TC Moers) 6:2, 6:3; Kathrin Diekel (Blau-Weiß Halle) – Kirsten Klagges (Ruderclub Hamm) 6:4, 6:2; Daniela Kalthoff (Lintorfer TC) – Christina Dallmayr (Ruderclub Hamm) 6:3, 6:3; Ether Brunn (Union Münster) – Virpi John (Duisburger Raffelberg) 6:3, 6:2; Lisa Fritz (Blau-Weiß Leimen) – Julia Babilon (Blau-Weiß Sundern) 6:0, 6:0; Hanna Krampe (Grün-Weiß Meinerzhagen) – Julia Hende (TC Halver) 6:3, 6:0; Anja Franken (Lintorfer TC) – Carina Kämpfer (Grün-Weiß Meinerzhagen) 6:4, 6:2; Sabine Klaschka (TC Augsburg-Siebentisch) – Katja Weiß (ETUF Essen) 6:1, 6:0; Adriana Basaric (Blau-Weiß Herxheim) – Stephanie Büker (TG Friederika Bochum) 7:5, 7:6; Katrin Meiß (Blau-Weiß Dresden) – Sonja Blienert (Ruderclub Hamm) 7:5, 6:7, 6:2; Inga Bürger (Grün-Weiß Meinerzhagen) – Jennifer Klaschka (TC Augsburg-Siebentisch) 6:1, 7:6; Manon Kruse (Ruderclub Hamm) – Zorica Zasova (Grunewald TC) 7:6, 6:2; Ivana Havrlikova (BASF Ludwigshafen) – Nicole Seitenbecher (TC Berghofen) 6:3, 6:3; Stephanie Koderisch (Blau-Weiß Halle) – Ina Maria Range (Ruderclub Hamm) 6:0, 6:1; Maike Kampschulte (THC im VfL Bochum) – Simone Tuttas (Rochusclub Düsseldorf) 7:5, 6:2; Greta Arn (Blau-Weiß Vaihingen/Rohr) – Bianca Cremer (Schwarz-Weiß Bonn) 6:3, 6:2 +++ Achtelfinale: Thoms – Diekel 6:4, 3:6, 7:6; Brunn – Kalthoff 6:4, 6:1; Krampe – Fritz 7:6, 6:3; Franken – Klaschka 2:6, 7:6, 6:4; Basaric – Meiß 6:4, 7:6; Bürger – Kruse 6:4, 4:6, 6:4; Havrlikova – Koderisch 6:3, 6:4; Arn – Kampschulte 6:3, 6:2 +++ Viertelfinale: Brunn -Diekel 7:5, 6:2; Krampe – Franken 1:0, ret.; Basaric – Bürger 6:1, 3:6, 6:1; Arn – Havrlikova 6:3, 2:6, 6:3 +++ Halbfinale: Krampe – Brunn 7:5, 6:2; Basaric – Arn 6:4, 6:2 +++ Finale: Basaric – Krampe 6:4, 6:2

6. Rosenberger Ladies Cup 1998

Siegerin: Adriana Basaric (TC Blau-Weiß Herxheim)

1. Runde: Nova Koves (TC Offenbach) – Svenja Berg (Eintracht Dortmund) 6:2, 7:6; Lisa Fritz (Blau-Weiß Leimen) – Eva-Maria Petschnig (Lintorfer TC) 6:2, 6:0; Kathrin Diekel (Blau-Weiß Halle) – Christina Dallmayr (Grün-Weiß Meinerzhagen) 6:2, 6:3; Adriana Basaric (Blau-Weiß Herxheim) – Michaela Seibold (TC Benrath) 6:4, 6:3; Magdalena Feistel (TEC Darmstadt) – Tina Kötter (Rot-Weiß Halle) 2:6, 7:5, 7:6; Inga Bürger (Grün-Weiß Meinerzhagen) – Karina Karner (ETUF Essen) 2:6, 6:3, 4:1 ret.; Esther Brunn (Blau-Weiß Halle) – Stefanie Hoch (Blau-Rot Paderborn) 6:2, 6:0; Sandra Wächtershäuser (TC Benrath) – Stephanie Büker (TG Friederika Bochum) 6:3, 6:2; Florentina Curpene (Blau-Weiß Halle) – Nadine Plaizier (Ruderclub Hamm) 6:1, 6:1; Anja Franken (Babcock Oberhausen) – Katrin Meiss (LSC Leipzig) 2:6, 6:0, 6:3; Virpi John (Lintorfer TC) – Ina Maria Range (Ruderclub Hamm) 6:3, 7:6; Greta Arn (Blau-Weiß Vaihinger/Rohr) – Bianca Cremer (Schwarz-Weiß Bonn) 6:2, 6:2; Tanja Karsten (TuS Holstein Quickborn) – Stefanie Thiemann (Blau-Weiß Halle) 6:1, 7:5; Claudia Timm (UHC Hamburg) – Hanna Krampe (Grün-Weiß Meinerzhagen) 6:3, 6:4; Vanessa Henke (Grün-Weiß Meinerzhagen) – Mirja Wagner (Bayer Leverkusen) 6:1, 6:2; Sabine Gerke (KHTC Blau-Weiß Köln) – Britta Danne (ETUF Essen) 6:4, 6:2 +++ Achtelfinale: Fritz – Koves 7:6, 7:5; Basaric – Diekel 6:3, 5:7, 6:4; Feistel – Bürger 6:0, 2:6, 6:3; Wächtershäuser – Brunn 5:7, 6:4, 6:3; Franken – Curpene 7:5, 2:6, 6:3; Arn – John 6:4, 6:4; Karsten – Timm 6:1, 6:1; Henke – Gerke 4:6, 7:6, 7:6 +++ Viertelfinale: Basaric – Fritz 6:3, 5:7, 6:4; Feistel – Wächtershäuser 5:7, 6:1, 6:4; Arn – Franken 3:1, ret.; Karsten – Henke 1:6, 6:4, 6:2 +++ Halbfinale: Basaric – Feistel 6:3, 6:2; Arn – Karsten 6:1, 6:1 +++ Finale: Basaric – Arn 3:6, 6:3, 6:2

5. Rosenberger Ladies Cup 1997

Siegerin: Wiltrud Probst (Heidelberger TC)

1. Runde: Wiltrud Probst (Heidelberger TC) Freilos; Tina Kötter (Blau-Weiß Halle) – Nazan Arsal (TuS 59 Hamm) 6:1, 7:5; Delila Causevic (TuS Ickern) – Denisa Sobotkova (Blau-Weiß Köln) 6:4, 7:6; MIchaela Seibold (TC Benrath) – Jessica Tribula (TC Weiß-Blau Würzburg) 6:3, 6:4; Desiree Leupold (TC Rot-Weiß Hagen) – Freilos; Kirsten Klagges (Ruderclub Hamm) – Daniela Kalthoff (Lintorf TC) 4:6, 6:3, 7:6; Esther Rekasch (ETUF Essen) – Nicole Kaiser (Luitpold München) 5:1, ret.; Maja Palaversic (Siebentisch Augsburg) – Nicole Finkendei (Ruderclub Hamm) 6:4, 6:0; Anja Elsen (Grün-Weiß Aachen) – Hanna Krampe (Grün-Weiß Meinerzhagen) 6:3, 6:2; Lydia Steinbach (TC Sandanger Hallo) – Anja Franken (Babcock Oberhausen) 6:0, 6:4; Grèta Arn (Blau-Weiß Vaihingen/Rohr) – Andrea Köster (Rot-Weiß Hagen) 6:3, 6:4; Camilla Kremer (Babcock Oberhausen) Freilos; Florentina Curpene (Blau-Weiß Halle) – Anke Beier (Babcock Oberhausen) 6:0, 6:1; Monika Starosta (Luitpoldpark München) – Kathrin Diekel (Blau-Weiß Halle) 4:6, 6:2, 7:5; Christiane Hoppmann (Blau-Weiß Halle) – Manon Kruse (Ruderclub Hamm) 6:4, 6:4; Christina Singer (Weißenhof Stuttgart) Freilos +++ Achtelfinale: Probst – Kötter 6:3, 6:2; Causevic – Seilbold 7:6, 6:1; Klagges – Leupold 5:7, 6:3, 6:4; Palaversic – Rekasch 6:3, 6:2; Elsen – Steinbach 6:3, 3:6, 6:2; Arn – Kremer 6:3, 6:4; Curpene – Starosta 6:4, 6:4; Singer – Hoppmann 6:3, 6:2. +++ Viertelfinale: Probst – Causevic 6:3, 6:4; Palaversic – Klagges 6:2, 6:2; Singer – Curpene 6:1, 6:1 +++ Halbfinale: Probst – Palaversic 6:1, 1:6, 7:5; Singer – Arn 6:2, 6:0 +++ Finale: Probst – Singer 7:6, 6:7, 6:2

4. Rosenberger Ladies Cup 1996

Siegerin: Christina Singer (TC Weißenhof Stuttgart)

1. Runde: Christina Singer (Weißenhof Stuttgart) – Anke Beier (TC Babcock Oberhausen) 6:0, 6:3; Sophia Managadze (Rot-Weiß Düsseldorf) – Andrea Köster (Rot-Weiß Hagen) 6:3, 4:6, 6:4; Carina Kämpfer (TC Buschhütten) – Christiane Hoppmann (TC Blau-Weiß Halle) 6:2, 6:4; Christiane Süs (OTHC Osnabrück) – Nadine Plaizier (Ruderclub Hamm) 5:7, 6:1, 7:6; Katja Pohlmann (TC Blau-Weiß Halle) – Melanie Klauer (Eintracht Dortmund) 6:4, 6:3; Kathrin Diekel (TC Blau-Weiß Halle) – Hanna Krampe (TC Hohenstein Witten) 6:1, 6:4; Virpi John (ETUF Essen) – Astrid Rühr (TuS 59 Hamm) 6:1, 6:2; Yvonne Stratmann (Blau-Weiß Halle) – Alexandra Straub (VfL Bochum) 6:2, 6:3; Anja Elsen (Grün-Weiß Aachen) – Karina Karner (Rochusclub Düsseldorf) 7:6, 7:6; Manuela Arnberg (Blau-Weiß Bocholt) – Svenja Berg (Eintracht Dortmund) 6:3, 6:3; Jessica Tribula (Weiß-Blau Würzburg) – Frauke Emmelmann (TC Lintorf) 6:3, 6:1; Bianca Cremer (Schwarz-Weiß Bonn) – Florentina Curpene (TC Blau-Weiß Halle) 0:6, 6:3, 7:6(8); Tina Kötter (Blau-Weiß Halle) – Vanessa Henke (Grün-Weiß Meinerzhagen) 6:2, 6:3; Manon Kruse (Ruderclub Hamm) – Mihaela Chica (Rot-Weiß Düren) 6:2, 6:2; Stephanie Büker (VfL Bochum) – Bijana Joketovic (Klipper Hamburg) 6:2, 7:6; Ivana Havrlikova (RA Koblenz) – Meike Groß (Grün-Weiß Stadtwald Essen) 4:6, 7:6, 6:3 +++ Achtelfinale: Singer – Managadze 6:4, 6:2; Süs – Kämpfer 6:1, 6:2; Pohlmann -Dieke 6:4, 6:3; John – Stratmann 6:4, 7:6; Elsen – Arnberg 1:6, 7:6, 7:5; Tribula – Cremer 5:7, 7:6, 6:4; Kötter – Kruse 6:3, 6:2; Havrilikova – Büker 6:2, 6:2 +++ Viertelfinale: Singer – Süs 6:4, 6:2; Pohlmann – John 6:4, 6:3; Elsen – Tribula 7:6, 6:2; Havrlikova – Kötter 6:2, 6:2 +++ Halbfinale: Singer – Pohlmann 6:4, 6:2; Elsen – Havrlikova 7:6, 6:2 +++ Finale: Singer – Elsen 6:3, 6:2

3. Rosenberger Ladies Cup 1995

Siegerin: Florentina Curpene (TC Blau-Weiß Halle)

1. Runde: Florentina Curpene (Blau-Weiß) – Virpi John (ETUF Essen) 6:2, 7:5; Kathrin Diekel (Blau-Weiß Halle) – Nadine Plaizier (Grün-Weiß Paderborn) 7:5, 3:6, 6:1; Angelika Roesch (Rot-Weiß Berlin) – Natalie Crutchley (TuS 59 Hamm) 2:6, 6:3, 6:0; Katja Pohlmann (Blau-Weiß Halle) – Tina Kötter (Blau-Weiß Halle) 6:3, 2:6, 6:4; Simone Schulte (Babcock Oberhausen) – Carmen Klobus (Ruderclub Hamm) 6:3, 6:2; Stephanie Koderisch (Blau-Weiß Lemgo) – Christina Dallmayr (Rot-Weiß Hagen) 6:1, 5:7, 7:5; Denise Dörning (Babcock Oberhausen) – Stephanie Büker (VfL Bochum) 6:3, 6:2; Daniela Kalthoff (Stadtwald Essen) – Mauela Amberg (Blau-Weiß Bocholt) 6:2, 6:1; Stephanie Barfeld (Grün-Weiß Mannheim) – Sonja Mahncke (Rot-Weiß Hagen) 6:0, 6:2; Andrea Köster (Rot-Weiß Hagen) – Anke Beier (Babcock Oberhausen) 7:5, 6:0; Nadine Rastetter (Karlsruher TV) – Camelia Unterfinger (TV Frohnhausen) 7:5, 6:0; Nicole Liedtke (Ruderclub Hamm) – Stefanie Thiemann (Postkeller Weiden) 6:4, 7:6; Kirsten Klagges (Ruderclub Hamm) – Mirja Wagner (Uhlenhorster HTC) 6:4, 6:3; Meike Groß (Grün-Weiß Stadtwald Essen) – Silke Wiecek (Ruderclub Hamm) 3:6, 6:3, 6:0; Swenja Truelsen (Ruderclub Hamm) – Kerstin Uphoff (TC Herford) 6:3, 6:2; Nadja Beik (LHTC Krefeld) – Sabine Schwarte (TC Iserlohn) 6:3, 6:0 +++ Achtelfinale: Curpene – Diekel 6:2, 7:5; Pohlmann -Roesch 7:5, 6:3; Schulte – Koderisch 6:3, 6:1; Kalthoff – Döring 7:5, 7:5; Barfeld – Köster 6:3, 6:2; Liedtke – Rastetter 6:1, 6:2; Klagges – Groß 2:6, 6:3, 7:6; Truelsen – Beik 7:6, 3:6, 6:3 +++ Viertelfinale: Curpene – Pohlmann 6:1, 6:2; Schulte – Kalthoff 6:3, 6:1; Barfeld – Liedtke 3:6, 6:3, 6:4; Truelsen – Klagges 7:6, 6:3 +++ Halbfinale: Curpene – Schulte 6:2, 6:1; Barfeld – Truelsen 3:6, 7:6, 6:4 +++ Finale: Curpene – Barfeld 6:1, 6:2

2. Rosenberger Ladies Cup 1994

Siegerin: Darija Deskovic (TC Eintracht Dortmund)

1. Runde: Florentina Curpene (Blau-Weiß Halle) – Karina Karner (Rochusclub Düsseldorf) 6:1, 6:4; Nadya Streltsova (Friederika Bochum) – Silke Wiecek (Ruderclub Hamm) 7:6, 7:5; Fruszina Siklosi (Grün-Weiß Frankenthal) – Svenja Heckmann (TuS 59 Hamm) 6:0, 6:4; Katja Pohlmann (Grün-Weiß Paderborn) – Nadine Balzer (TC Bendestorf) 6:3, 7:5; Christina Kopras (ETUF Essen) – Nadja Beik (Eintracht Dortmund) 6:3, 6:3; Tina Kötter (THC Münster) – Daniela Kalthoff (Grün-Weiß Stadtwald Essen) 6:3, 5:7, 6:3; Natalie Crutchley (TUS 59 Hamm) – Olga Pokoma (Weiß-Rot-Blau Bückeburg) 6:0, 5:7, 6:3; Esther Lorra (Eintracht Dortmund) – Kathrin Diekel (Sparta Nordhorn) 6:2, 7:5; Carmen Klobus (Ruderclub Hamm) – Stefanie Wende (Bayer Leverkusen) 7:6, 4:6, 6:2; Nina Kruse (Ruderclub Hamm) – Camilla Kremer (Uerdinger TC 1900) 3:6, 6:1, 6:1; Sabine Schwarte (TC Iserlohn) – Nicole Rehfeldt (TuS 59 Hamm) 6:0, 6:0; Britta Danne (Lintorfer TC) – Katharina Schlensker (LTTC Rot-Weiß Berlin) 6:2, 6:1; Nicole Lietdke (Ruderclub Hamm) – Ingrid Peltzer (Rochusclub Düsseldorf) 6:3, ret.; Christina Süs (THC Osnabrück) – Nadine Plaizier (Blau-Weiß Soest) 6:0, 6:1; MIchaela Ghica (Rot-Weiß Düren) – Gabriele Lucke (Blau-Weiß Halle) 6:2, 6:2; Darija Deskovic (Eintracht Dortmund) 6:0, 6:2 +++ Achtelfinale: Curpene – Streltsova 6:1, 6:1; Siklosi – Pohlmann 1:6, 6:4, 6:3; Kötter – Kopras 6:4, 7:5; Lorra – Crutchley 6:2, 7:5; Klobus – Kruse 5:5, ret.; Danne – Schwarte 4:6, 6:2, 6:0; Süs – Lietdke 6:3, 7:6; Deskovic – Ghica 6:2, 6:2 +++ Viertelfinale: Curpene – Siklosi 1:6, 6:4, 6:3; Lorra – Kötter 7:5, 6:1; Klobus – Danne 6:1, ret.; Deskovic – Süs 7:5, 6:4 +++ Halbfinale: Curpene – Lorra 6:1, 7:6; Deskovic – Klobus 6:2, 6:3 +++ Finale: Deskovic – Curpene 6:2, 1:6, 6:4

1. Rosenberger Ladies Cup 1993

Siegerin: Florentina Curpene (TC Blau-Weiß Halle)

1. Runde: Florentina Curpene (Blau-Weiß Halle) – Nicole Rehfeld (SV 09 Münster) 6:1, 6:1; Stephanie Koderisch (Blau-Weiß Lemgo) – Nicole Liedtke (Ruderclub Hamm) 5:7, 6:0, 3:1, ret.; Nadya Stretsova (TG Friederika Bochum) – Eva Sobutay (THC im VfL Bochum) 6:0, 6:2; Carmen Klobus (Ruderclub Hamm) – Natalie Crutchley (Grün-Weiß Ahaus) 6:2, 6:2; Ingrid Peltzer (ETUF Essen) – Alexandra Hosbach (Ruderclub Hamm) 6:0, 6:2; Svenja Heckmann (TuS 59 Hamm) – Frauke Emmelmann (TC Rechen Bochum) 3:6, 6:0, 6:0; Nina Kruse (TuS 59 Hamm) – Annette Hesse (THC im VfL Bochum) 6:4, 6:0; Kirsten Jörn (Bayer Leverkusen) – Anika Schröder (Blau-Weiß Soest) 6:1, 6:3; Alexandra Schneider (Bayer Leverkusen) – Nicole Finkendei (Blau-Weiß Soest) 6:1, 6:1; Silke Wieczek (Ruderclub Hamm) – Barbara Weber (TG Bochum 49) 6:4, 6:2; Anja Franken (ETUF Essen) – Jana Grebe (TG Bochum 49) 6:2, 6:2; Stefanie Thiemann (TTC Bielefeld) – Mona Bahrenburg (Blau-Gold Berlin) 6:2, 6:2; Christine Latuske (Ruderclub Hamm) – Frauke Stephan (TuS 59 Hamm) 6:1, 4:6, 7:6; Kaja Kond (THC im VfL Bochum) – Britta Schneck (TuS 59 Hamm) 6:0, 6:0; Una Bushevitza (TG Bochum 49) – Claudia Rheinländer (Rot-Weiß Hagen) 1:6, 6:1, 7:5 +++ Achtelfinale: Curpene – Koderisch 6:1, 6:1; Klobus – Stretsova 6:3, 6:2; Peltzer – Heckmann 6:0, 6:0; Kruse – Jörn 6:2, ret.; Beik – Schneider 1:6, 6:3, 6:3; Franken – Wieczek 6:1, 6:2; Thiemann – Latuske o.Sp.; Bushevitza – Kond 6:1, 6:2 +++ Viertelfinale: Curpene – Klobus 7:6, 6:4; Peltzer – Kruse 6:3, 6:2; Franken – Beik 6:4, 6:2; Thiemann – Bushevitza 1:6, 7:5, 6:3 +++ Halbfinale: Curpene – Peltzer 7:6, 6:4; Franken – Thiemann 6:3, 6:1 +++ Finale: Curpene – Franken 6:3, 7:5